Юбилейный микрорайон приобретёт новый детский сад и бассейн

Официально >> 12.12.2013
Юбилейный микрорайон приобретёт новый детский сад и бассейн
К первому июля 2014 года планируется сдача детского плавательного бассейна в лицее № 90. Данная задача строителям была поставлена Владимиром Евланововым в процессе объезда строящихся объектов.

Владимир Евланов отметил, что согласно проекту предполагалось сдать бассейн к первому августу 2014 года. Однако в данном случае не останется времени для подготовки его к предстоящему 1 сентября. Данный объект является важным как для Юбилейного, так и для всего города целиком. В связи с этим, задача по завершению строительства была поставлена к июлю месяцу. Вместе с этим, должны соблюдаться строжайшим образом все строительные требования и нормы.

Данное строительство началось летом 2013 года, по распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева. В процессе этого, средства были выделены в рамках краевой программы, касательно строительства плавательных бассейнов на период 2012-2014 годов.

Осуществляется возведение данного объекта компанией ООО «Кубаньтехпромом». Из краевого бюджета в данном году на строительный процесс было выделено свыше 30 миллионов рублей. Из муниципального бюджета выделили 30 миллионов 349 тысяч рублей.

Данный проект предполагает строительство двух чаш. Малая чаша будет предназначена для тренировок начинающих спортсменов. Большая чаша будет иметь длину 25 метров, и будет предназначаться в большинстве, для проведения массовых состязаний.

Главу Краснодара в рабочем объезде сопровождали председатель комитета касательно дел образования, спорта, дел молодёжи, туризма и культуры городской Думы Владимир Белоусов; Иосиф Гамзаев, являющийся директором городского департамента образования, начальник городского управления физической культуры и спорта Андрей Брижак, а также директор лицея № 90.

Борис Крупнов - генеральный директор «Кубаньтехпром», рассказал о проделанной работе, и о том, что ещё предстоит сделать. Строителями практически завершен нулевой цикл объекта. Уже залиты бетоном обе чаши будущего бассейна. Построен фундамент переходной галереи, ведущий от бассейна к зданию учебного заведения.

После бассейна Владимиром Евланововым был осмотрен новый детский сад, находящийся на пр. Чекистов, 26/3. Садик располагается в пристроенных помещениях шестнадцатиэтажного жилого дома. Возведение нового детского сада осуществлялось за счёт ООО «Кубанский солодовенный завод». На данный момент, это учреждение оформляется в муниципальную собственность. Выделение средств осуществлялось в рамках целевой долгосрочной краевой программы, касательно «развития общественной инфраструктуры муниципального значения». Кроме этого предусмотрено финансирование, согласно городской целевой программы «Развития сети дошкольных образовательных учреждений». Здание совместно с инфраструктурой стоит 45 миллионов рублей. Оборудование обошлось в 3,9 миллионов рублей.

Новый детский сад располагается на двух этажах здания. Там имеется современный пищеблок, музыкально-спортивный зал, две групповые ячейки. На данный момент отделка помещений и строительные работы завершены. Прилегающая территория полностью благоустроена, на ней установлены навесы и игровые беседки. Данное здание является полностью готовым к эксплуатации. Также проведена чистовая отделка помещений.

Иосиф Гамзаев сообщил, что это будет филиалом детского сада № 134. Он рассчитан на 80 мест. Планируется в ближайшее время приобретение мебели и оборудование. На сегодняшний день осуществляется подбор педагогического коллектива. Новый детский сад планируется до конца декабря официально ввести в эксплуатацию.