В Сочи стартовал финал олимпиады НТИ

Образование и наука >> 24.02.2018
В Сочи стартовал финал олимпиады НТИ
Её победителям легче будет поступить в ведущие вузы страны, правда, технические. В финале олимпиады участвуют учащиеся старших классов — с 7-го по 11-й.

Олимпиада, о которой идёт речь, — это инженерные соревнования для учащихся школ, которые проходят по разным профилям. Их всего 17. Её целью является поиск талантливых детей, которые могут справиться со сложными междисциплинарными задачами. Этим детям хотят дать знания более углублённые.

Количество детей, принимавших участие в отборах, превысило 20 тысяч человек. Претенденты представляли 85 регионов страны и СНГ. В финал вышло 578 ребят. Участвовать в финальных испытаниях будут 360. И соревнуются они по девяти направлениям. Кроме нейротехнологий, наносистем и наноинженерии, вошли сюда инженерные биосистемы, автономные системы транспорта, интеллектуальные системы робототехники и проч.

Награждать победителей олимпиады и всех её призёров будут 28 февраля. Церемонию награждения проведут тоже в Сочи. Победителям в качестве награды дадут преимущественное поступление в техвузы. Так, они получат либо 100 баллов по ЕГЭ, либо до 10 дополнительных очков в своё портфолио.

Заключительный этап тех профилей, которые останутся, пройдёт в марте-апреле на площадках университетов и партнёров, которые находятся в семи российских регионах.

Организаторами олимпиады НТИ являются Российская венчурная компания и АСИ. Партнёром выступили крупнейшие вузы страны. Впервые её начали проводить в 2015 году. Направления соревнований касаются отраслевых приоритетов рассчитанной до 2035 года программы по глобальному технологическому лидерству России.