В Совфеде РФ обсудили подготовку учителей на Кубани

Образование и наука >> 13.12.2017
В Совфеде РФ обсудили подготовку учителей на Кубани
А произошло это на круглом столе, который состоялся там по вопросам образования педагогов в России. При обсуждении этой темы был отмечен положительный опыт, который есть у Краснодарского края в системе подготовки преподавателей.

В регионе подготовкой учителей, их переподготовкой и повышением квалификации занимаются 10 с лишним организаций. По указанной специализации в настоящий момент обучают больше 15 тысяч студентов. Потребность в педагогах с каждым годом на Кубани растёт. И наиболее востребованы здесь специалисты в области подготовки учителей, которые преподают естественные науки, работают в начальной школе и в системе дошкольного образования, а также тех, кто преподаёт русский язык и литературу.

В Краснодарском крае по популярным направлениям и специальностям действует целевой приём. На сегодняшний день половина студентов уже подписали соглашения с учреждениями среднего профессионального, а также общего и допобразования по поводу целевого своего обучения. Помимо этого, в крае проводят предпрофильную подготовку будущих преподавателей.

А для повышения мотивации будущих учителей организовывают олимпиады, проводят конкурсы профмастерства, в том числе и с использованием международных стандартов WorldSkills. Чтобы научить педагогов работе с особенными детьми, в программу обучения включены дисциплины, касающиеся коррекционного и развивающего направлений работы.

Край ставит сегодня задачу введения наставничества для молодых учителей, которое должно быть обязательным в первые несколько лет их работы. Предусмотрено для начинающих педагогов и оказание дополнительных мер соцподдержки.



Популярные новости
Соцсети