Как наработать профессиональный опыт

Образование и наука >> 13.10.2017
Как наработать профессиональный опыт
«Профессиональный опыт обязателен», - сейчас трудно найти вакансию без данного пункта. Объяснить такую тенденцию нетрудно: любой работодатель предпочтет взять в штат человека, как минимум имеющего представление о том, чем ему предстоит заниматься на новом рабочем месте, чтобы не тратить дополнительное время на обучение нового сотрудника. Что же такое профессиональный опыт и как его приобрести?

Профессиональный опыт – это…


Все Ваши знания, накопленные в процессе обучения, имеют вес только в том случае, если Вы умеете применять их в процессе профессиональной деятельности. Таким образом, опыт складывается из двух основных составляющих: знаний и практики. Именно поэтому обучение в любом ВУЗе предполагает прохождение студентами регулярных учебных и производственных практик. Профессиональный опыт и время, которое человек потратил, работая в определенной сфере – не одно и то же. Ситуации, когда человек с огромным стажем умеет выполнять лишь минимальный набор задач, встречаются, к сожалению, довольно часто. Чтобы в будущем избежать проблем, многие работодатели предлагают претендентам на должность выполнить несколько тестовых заданий, помогающих оценить профессионализм соискателя. Поэтому даже у совсем недавно получивших дипломы о высшем образовании выпускников всегда есть возможность быстро наработать профессиональный опыт. Как бы то ни было, для начала Вам в любом случае необходим диплом.

Как получить опыт работы по специальности


Самое важное правило для наработки профессионального опыта – постоянно учиться. Никогда не упускайте возможности посетить дополнительные курсы, тренинги, семинары, которые в дальнейшем могут помочь Вам справиться с профессиональными обязанностями. Молодой человек, занимающийся постоянным саморазвитием, будь это дистанционное образование, или же самостоятельное обучение после работы (учебы), имеет значительно больше шансов подняться по карьерной лестнице, чем безынициативный обладатель двадцатилетнего стажа однообразной работы.

Учитесь у коллег. Неспроста в крупных компаниях для каждого новичка выбирают куратора, объясняющего все особенности данной профессии. Человек, способный указать на ваши ошибки и научить их избегать, в короткие сроки передаст Вам опыт, соразмерный с четырехлетним обучением в университете.

Не стойте на месте. Слишком простая работа, но с хорошим окладом может свести к нулю все ваши накопленные знания и умения. Практикуйтесь, ищите новые способы решения задач, не бойтесь экспериментировать и совсем скоро Вы станете профессионалом своего дела.