На Кубани у выпускников колледжей есть преимущества при поступлении в вуз

Образование и наука >> 18.07.2017
На Кубани у выпускников колледжей есть преимущества при поступлении в вуз
Популярность специального образования на Кубани всё возрастает. После окончания колледжей или училищ их выпускникам трудоустроиться сегодня проще, чем окончившим вуз.

Что касается рабочих специальностей, то в Краснодарском крае у абитуриентов наиболее востребованы технические профессии, к примеру, сварщики или строители. Если брать сервисные профессии, то это — повара. Желающие работать в педагогической сфере выбирают чаще всего профессию воспитателя в детсаду или учителя начальной школы.

Студенты, у которых есть на руках диплом о среднем профобразовании, находятся в привилегированном положении при поступлении в вуз. Так, они поступают по результатам внутренних испытаний вуза.

Однако рабочим специальностям всё равно пока трудно бороться с теми профессиями, популярность которых в России за 20 последних лет возросла. Так, к примеру, экономистов или юристов в кубанских вузах по-прежнему выпускается больше, чем этого требует рынок труда. И сколько бы их ни предостерегали, абитуриенты всё так же подают и подают документы на указанные факультеты.

Самый большой конкурс в КубГУ и КубГТУ, по последним данным, ожидается как раз на экономическом факультете. Здесь на одно место — 34 человека. Что касается будущих врачей, то они предпочитают учиться стоматологии. Конкурс на указанном факультете в Кубанском медуниверситете составляет 18 человек на место. У абитуриентов, поступающих в университет культуры, самой популярной является специальность постановщика массовых праздников, а в аграрном вузе края, как в предыдущие годы, больше всего желающих обучаться строительным специальностям.