Кубань — локомотив по внедрению инновационных разработок в систему образования

Образование и наука >> 05.07.2017
Кубань — локомотив по внедрению инновационных разработок в систему образования
Об этом было сказано на конференции, которая прошла на днях в Сочи. А была она посвящена системе образования в регионах России и улучшению его качества.

Краснодарский край, как было отмечено, внедряет инновации в сдачу ЕГЭ. В нынешнем году в первый раз практически в каждой кубанской школе была применена электронная система по обработке билетов. Это позволило ускорить получение выпускниками аттестатов. Причём это было сделано раньше практически за одну неделю.

Стоит отметить, что многие ученики любят читать современную литературу, найти которую могут на сайте http://read-book.ru/. Здесь собраны книги разных жанров, что позволяет выбрать вариант на свой вкус.

Как отметила Ольга Медведева, которая возглавляет сегодня Минобрнауки края, около 50% пунктов, в которых проводился экзамен, распечатывали материалы тут же, в аудиториях. В будущем в Министерстве хотят добиться, чтобы так делали и все остальные.

На конференции были оглашены и общие результаты ЕГЭ по этому году. Они, как оказалось, намного были лучше, нежели год назад. Как заявил Сергей Кравцов, который стоит во главе Рособрнадзора, в Краснодарском крае возросло количество школьников, у которых полученные баллы оказались высокими. Зато число учащихся, не преодолевших минимальную границу по сдаче экзамена, наоборот, сократилось.

На встрече также была поднята тема, которая касалась введения в стране комплекса проверок работ. Как отметила, выступая на сочинской конференции Ольга Васильева, министр образования РФ, главное — понять, что проверочные работы оцениванием не являются. Они нужны для выяснения, кому нужна помощь, какая она должна быть. И для понимания того, каким должно быть повышение профессионального уровня у каждого из педагогов.