В Краснодаре будущим первоклашкам может не хватить места в школе

Образование и наука >> 02.02.2017
В Краснодаре будущим первоклашкам может не хватить места в школе
Во всяком случае, этого опасаются жители нескольких районов города.

С 1 февраля кубанские школы начали принимать заявления от родителей малышей, которые в этом году собираются идти в 1-й класс. Однако набор пока что проводится только тех детей, которые прописаны либо временно зарегистрированы на территории, закреплённой за той или иной школой.

Но краснодарцы всё-таки опасаются, что мест для всех не хватит, даже если они и записались в очередь заранее. И опасения родителей, кстати, небеспочвенны.

Хотя пока ещё точно неизвестно, сколько будет в этом году первоклашек, но уже ориентировочно знают те школы Краснодара, в которых для нумерации первых классов будет задействована большая часть алфавита.

Первоклашек в Краснодаре с каждым годом становится всё больше. Так, если в 2015 году первоклассников было 13 тысяч, то в 2016-м их количество увеличилось уже до 18 тысяч.

Нельзя исключать и того, что мест может не хватить даже прописанным на территории, которая прикреплена к школе. В краевом Минобрнауки говорят, что это — единственная причина, по которой в приёме может быть отказано. И добавляют, что если родителям отказывают из-за отсутствия мест, они должны обратиться в гордепартамент образования. Там этот вопрос и решается.

Тем же, кто живёт на съёмной квартире и не успел зарегистрироваться, готовить документы придётся только на лето. В департаменте образования Краснодара таким семьям советуют задуматься о переезде. В противном случае своё чадо придётся возить туда, где будут места, а это может быть на другом конце города.