У 90 первоклассников краснодарской школы есть уроки шахмат

Образование и наука >> 18.01.2017
У 90 первоклассников краснодарской школы есть уроки шахмат
Хотя сенат только предлагает, чтобы в школьной программе появилась новая дисциплина — шахматы, в Краснодарском крае эта идея в жизнь уже воплотилась.

В 45-й школе Краснодара шахматную науку преподают почти 90 первоклассникам. Они только начали изучать чёрно-белую стратегию, однако уже успели узнать возможности каждой фигуры. Раньше в этой школе шахматы были только факультативом, но с выходом постановления об обязательных уроках в 35 школах региона новый предмет прочно вошёл в учебное расписание.

Шахматы введены в обязательную программу 250 московских школ. Замечено, что в классах, в которых их стали преподавать, успеваемость абсолютно по всем дисциплинам возросла на 40%. И по этой причине Совфед предложил, чтобы шахматы стали обязательными в программах всех российских школ.

Уроки по интеллектуальному олимпийскому спорту проводят вместо одного часа физкультуры раз в неделю во всех кубанских школах, которые указаны в постановлении. Преподавание этой спортивной дисциплины и обучение всем её премудростям доверили учителям математики. В некоторых школах в качестве «гроссмейстеров» выступают учителя физкультуры, знающие правила этой игры. Помимо этого, педагоги проходили курсы. Например, в 45-й школе ученикам преподаёт тренер, у которого первый взрослый разряд по этой стратегической игре.

Со школьниками занимаются на языке, который им понятен. А чтобы им было не так скучно, занятия проводят в форме игры. И поскольку учителя шахматы преподают первоклашкам, часто им приходится вводить в уроки и элементы сказок.