О развитии солнечной энергетики на Кубани

Образование и наука >> 24.10.2016
О развитии солнечной энергетики на Кубани
Краснодарский край входит в число регионов, которые наиболее благоприятны в плане развития энергетики солнца. И тем не менее первый подобный масштабный проект здесь пока что находится на стадии поисков площадки для своей реализации.

На Кубани солнечная радиация достаточно интенсивна. Солнечное сияния здесь превышает 2 тысячи часов за год. На Черноморском и на Азовском побережье солнечных дней в году насчитывается от 260 до 280. В Москве, для сравнения, их — всего лишь 29.

Доступность данного вида энергии, который к тому же является и экологичным, не используется здесь на полную мощность: в Краснодарском крае имеются лишь немногочисленные локальные проекты. К примеру, гелиоустановки, которые на протяжении нескольких лет обеспечивают горячей водой ЦРБ Усть-Лабинска и горбольницу Анапы.

При этом Краснодарский край считают лидером в научных исследованиях, которые связаны с изучением вопросов солнечного теплоснабжения. В Кубанском аграрном госуниверситете, например, над этим вопросом работает целая команда учёных, состоящая из докторов наук, кандидатов наук и аспирантов. Уже разработали базу данных по солнечной радиации, создали методики по проектированию гелиоустановок и сконструировали оригинальные солнечные коллекторы.

А летом прошлого года французские инвесторы заинтересовались возможностью реализации данных проектов по солнечной и ветроэнергетике на территории Темрюкского и Ейского районов. Сергей Алтухов, вице-губернатор региона, тогда отмечал, что кубанские власти будут всецело поддерживать подобные производства и стимулировать их развитие.