Краснодарская школа, с 20-ю первыми классами, установила рекорд в России

Образование и наука >> 19.08.2016
Краснодарская школа, с 20-ю первыми классами, установила рекорд в России
71-я школа Краснодара установила в России своеобразный рекорд. Там к 1 сентября набралось целых 20 первых классов, что стало наибольшим числом во всей стране. Примечательно и то, что именно эта школа побила свой прошлогодний рекорд. Тогда здесь из первоклашек было сформировано 17 классов.

Школа, о которой идёт речь, находится в Московском микрорайоне кубанской столицы. Она — одна из наиболее крупных в России, поскольку там проходят обучение до 3,5 тысяч детей. Только одно это образовательное учреждение включает 4 корпуса.

В то же самое время указанная школа, по качеству образования, входит в число 500 самых лучших в России.

За парты в этом учебном году в Краснодаре сядет на 10 тысяч детей больше, чем год назад. А всё потому, что город растёт, причём слишком быстрыми темпами. Люди приезжают в столицу Краснодарского края со всей страны. По состоянию на 10 августа, первоклассников в городе насчитывается 14,6 тысяч человек. А набор между тем ещё не закончен.

В мэрии города сообщили, что в прошлом году в школах мегаполиса обучалось порядка 100 тысяч детей. В гордепартаменте образования объясняют наплыв учеников в некоторые школы тем, что в районах, в которых они расположены, идёт интенсивное строительство. Власти вынуждены решать эту проблему. И выходят из этой ситуации путём сооружения к школам пристроек.

Стандартная пристройка рассчитана на пребывание в ней 400 учеников, причём в одну смену. По площади она занимает 1,5 тысячи кв. метров. В одном модульном здании, кроме учебных классов, могут располагаться пищеблок, спортзал, учительская и санузлы, а в случае необходимости — даже небольшая библиотека.



Популярные новости
Соцсети