В Краснодаре появится Центр астрономии и космонавтики

Образование и наука >> 12.02.2016
В Краснодаре появится Центр астрономии и космонавтики
В этом году в Краснодаре откроют Центр космонавтики, который займётся исследованиями в области астрономии. Руководителем Центра, который будет работать при Русском географическом обществе, избран завобсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Соответствующее решение принято Координационным советом Краснодарского филиала Русского географического общества 14 января. Более того, документ уже отправлен президенту общества Сергею Шойгу для регистрации.

Создать подобный Центр, по словам Александра Иванова, решили, опираясь на опыт Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Оно появилось в СССР в 1932 году, Это была общественная организация, которая объединяла астрономов и геодезистов-любителей.

А краснодарский Центр будет заниматься организацией экспедиций, в которых будут наблюдать астрономические явления, чтобы потом их исследовать. Это будут комплексные экспедиции совместно с РГО, поскольку именно географическое общество организовывает подобные мероприятия. Особый интерес для астрономов представляют затмения или метеорные потоки. Все те материалы, которые получат при наблюдениях, в дальнейшем используют при исследовании редких астрономических явлений.

Ещё одним важным направлением работы Центра станут встречи с космонавтами и экспертами в этой сфере. Завобсерваторией КубГУ надеется, что Центр сможет посещать молодёжь, которая интересуется изучением космоса и космических явлений, ведь Советский Союз немало сделал открытий в данной области. Центр, насколько это будет возможно, организует встречи со специалистами, которые работают в этом направлении. На встречах расскажут о том, что необходимо для того, чтоб стать космонавтом, ведь сейчас это реально даже для тех людей, которые просто имеют высшее техническое образование.

Посещать Центр смогут астрономы — и профессионалы, и любители. Не исключено, что здесь будут организованы экскурсии.



Популярные новости
Соцсети