Краснодарский край входит в пятерку регионов с сильнейшим уровнем образования

Образование и наука >> 29.12.2015
Краснодарский край входит в пятерку регионов с сильнейшим уровнем образования
В Краснодарском крае растёт рождаемость. Так, за десять месяцев на свет здесь появилось на 250 новорождённых больше, чем в 2014 году. Одним из больших плюсов уходящего года стало стремительное сокращение очередей в детсады.

Более того, краевая власть обещает обеспечить местом в детсадах почти всех малышей дошкольного возраста. С этой целью на протяжении всего года строились новые садики, капитально ремонтировались старые, пристраивались модули. В 2015-м году для дошколят края создали 22 тысячи мест. По имеющимся данным, среднюю зарплату педагогов в детсадах Кубани довели до уровня в 24 тысячи рублей, а преподавателей школ — до 28 тысяч. По словам Наталии Наумовой, главы краевого Минобразования, задачу, поставленную по росту зарплаты и по её удержанию, удалось выполнить.

Этот год запомнится и победой директоров школ Кубани, двое из которых, оставив позади 600 руководителей школ всей России, вышли в финал. Более того, Краснодарский край входит в пятерку регионов, в которых качество образования считается сильнейшим. И если в прошлом году кубанские школьники выиграли 18 мест на всероссийских олимпиадах, то в этом году призовых мест уже 30. А пару дней назад регион получил награду за развитие детского спорта.

Не раз вспомнят кубанские школьники и «кругосветку» - свою первую экспедицию, которая была организована вдоль границ региона, когда пешком, на велосипедах и на катамаранах за 57 дней они преодолели почти 2 тысячи км.

Ещё одним абсолютно новым проектом стали для региона «Университетские субботы». Для всех желающих в ведущих кубанских вузах проводили открытые семинары и читали лекции.



Популярные новости
Соцсети