На Кубани разработали летающий пылесос

Образование и наука >> 13.11.2015
На Кубани разработали летающий пылесос
Кубанский студент Станислав Хрипков придумал летающий пылесос. Для этого, взяв за основу робот-пылесос, он оснастил его дистанционно управляемым беспилотником. Также молодой учёный разработал к своему устройству программу, которая позволяет машине убирать помещение без человека. Достаточно просто установить необходимые параметры.

По словам разработчика этого супер-пылесоса, сегодня на рынке бытовой техники представлены лишь роботы-пылесосы, которые передвигаются по поверхности. Такие устройства не в состоянии преодолеть препятствия, к примеру, лестницу. Эти пылесосы не предусмотрены для уборки пыли и грязи с таких труднодоступных поверхностей, как верхние части столов, шкафов, полок, других предметов мебели. Там всё убирает только человек. Принципиальным отличием изобретения Станислава является то, что его пылесос не только ездит, но и летает. Следовательно, при уборке всё вместо человека делает машина.

Размеры робота-пылесоса составляют 30 на 30 см. Устройство "начинено" процессором, а также датчиками движения и другой электроникой сторонних производителей. Причём цена за один такой пылесос ориентировочно составит от 40 до 50 тысяч рублей, что не особо отличается от цен напольных роботов зарубежных производителей.

Сегодня кубанский разработчик занят оформлением патента и доработкой прототипа, поскольку у летающего пылесоса всё же есть пара недостатков, которые нужно устранять. К примеру, шум, который издают винты квадрокоптера. Кроме этого, Станислав Хрипков подумывает оснастить будущий прототип акустической системой отпугивания животных, чтобы летающий пылесос не травмировал четвероногих домашних любимцев.

По мнению учёных, уникальная разработка Станислава Хрипкова имеет все шансы завоевать не только отечественный рынок, но и выйти на мировой уровень, поскольку она является перспективой, да и в мире аналогов у неё нет.

Для продвижения проекта, по словам разработчика, нужно около 500 тысяч рублей. И студент надеется найти инвесторов среди российских компаний.