Новая находка в Краснодарском крае

Образование и наука >> 25.08.2015
Новая находка в Краснодарском крае
Как стало известно, группа опытных археологов недавно отыскала в Краснодарском крае свидетельство торговли нефтью. Столь уникальной находкой стала так называемая протофасосская амфора, созданная примерно в V веке до н.э., которая была полностью наполнена нефтью. За два тысячелетия она, конечно же, превратилась в довольно-таки тяжелую и плотную массу. На данный момент именно эта находка является очень важным свидетельством транспортировки и продажи нефти в специальных амфорах на территории Причерноморья. А ведь ранее найденные в данном регионе сосуды относятся к более позднему времени.

Об этом рассказал Сергей Соловьев – главный научный сотрудник отдела археологии. Найденная на территории края амфора представляет собой большой сосуд, имеющий коническую форму и две ручки. Нефть, которая в ней находилась, скорее всего, была добыта недалеко от места раскопок. А вот уже из Причерноморья ее перевозили в Грецию. Как считают исследователи, нефть в древние времена использовали только лишь для светильников.

Может быть, эта новость будет интересна читателям, которые планируют сдать имеющуюся дома макулатуру. И сегодня для этого даже не придется самому нести тяжести. Нужно просто на специально созданном интернет-сайте написать сообщение и служба, выполняющая приём макулатуры, приедет на дом. Все очень просто. И самое главное, вся процедура не занимает большого количества времени.

Нужно напомнить, что в Краснодарском крае столь важные раскопки проводятся непосредственно в рамках подготовки к возведению нового энергомоста. Довольно-таки масштабные работы освоения территории развернулись на территории Ильичевки. Специально созданная экспедиция работает здесь с августа и планирует завершить свою деятельности в ноябре текущего года. Затем специалисты должны в официальном порядке передать площадку для строительства новых коммуникаций.

Как утверждают исследователи, поселение на месте Ильичевки существовало в VI веке до н.э. Однако некоторая посуда, найденная в ходе раскопок, является свидетельством того, что данную территорию люди освоили еще в эпоху бронзы.