Меры по недопущению нехватки мест в средних школах обсудили в Краснодаре

Образование и наука >> 20.03.2015
Меры по недопущению нехватки мест в средних школах обсудили в Краснодаре
Сегодня в Краснодаре состоялось очередное совещание Совета директоров, вёл которое городской глава Владимир Евланов.

Мэр города начал с того, что отметил социальную направленность городского бюджета, которая сохранится и в текущем году. А это значит, что власти Краснодара продолжат работу над тем, чтобы увеличить доступность дошкольного образования, сделать более качественным обучение в школах, повысить уровень медицинского обслуживания, культурного развития и спорта.

В своём докладе Владимир Евланов рассказал о каждом из вышеперечисленных направлений развития соцсферы. На соцподдержку краснодарцев расходы городского бюджета составили 1 млрд рублей. Помощь выделялась разным категориям, начиная с детей-сирот и заканчивая пожилыми гражданами.

Но более подробно мэр города остановился на результатах работы в общеобразовательной сфере и на задачах на предстоящий отчётный год.

Владимир Евланов объявил присутствующим, что в рейтинге сотни лучших кубанских школ 26 — это средние школы Краснодара. Но глава крайцентра подчеркнул, что город по-прежнему испытывает недостаток в детсадах и школах. Что касается дошкольных заведений, то Владимир Путин и Александр Ткачёв обязали закрыть вопрос с очередями в детсады уже в этом году.

По словам Владимира Евланова, нужно действовать «на опережение», поскольку, ликвидировав очереди в дошкольные учебные заведения сегодня, если при этом не задумываться о дополнительном строительстве школ, то позже можно столкнуться с проблемой острой нехватки мест в общеобразовательных учреждениях. Ведь именно туда со временем перейдут сегодняшние малыши.

Вот почему глава города говорит об острой необходимости сдавать каждый год по 2-3 новые школы. И эта работа уже начата.

Так, например, достраивается новая школа на тысячу мест в хуторе Ленина, а уже в этом году начнутся строительные работы в Московском микрорайоне по возведению школы, рассчитанной на 2,5 тысячи мест. Проектная часть работ по этому объекту на сегодняшний день полностью завершена.