В Краснодаре - фестиваль «Робофест-Кубань»

Образование и наука >> 10.11.2014
В Краснодаре - фестиваль «Робофест-Кубань»
В Краснодаре завершился фестиваль «Робофест-Кубань», участниками которого стали 400 юных жителей края. Самые юные участники проводили демонстрацию своих разработок в номинации JrFLL.

Старшеклассники и те ученики, которые посещают профессиональные учреждения, соревновались в направлении Freestyle. Одним из очень интересных и полезных был проект восьмиклассника Николая Самарского (представлял Усть-Лабинский район). Он осуществил разработку роботизированного сортировочного комплекса, основными функциями которого являются сортировка товара по цвету и ведение учета товара. Этот комплекс является таким, что его уже можно использовать в производственном процессе. Кроме того, он экономный с точки зрения потребления электроэнергии.

Кроме этого проекта, на фестивале было продемонстрировано много других, которые вызывали восхищение у очень многих ребят. Эти ребята имеют и другие хобби. Например, овладевают боевым искусством айкидо. Как известно, изучить его предлагает федерация айкидо и другие школы.

Также впечатляющей стала разработка Максима Демченко, который является студентом Краснодарского колледжа электронного приборостроения. Он создал робота, который может исследовать морское дно. Машина может быть использована для проведения археологических исследований, поисково-спасательных работ, для замеров плотности и температуры воды.

Победителями в этом фестивале стали 80 коллективов. 21-23-го ноября они будут соревноваться в окружном этапе «Робофест-Юг», который организаторы проведут на территории Сочи.