Роботы собрались "на бал" в Краснодаре

Образование и наука >> 17.10.2014
Роботы собрались
С сегодняшнего дня в Краснодаре проходит выставка последних достижений робототехники. В краевой центр умные машины съехались с разных уголков мира. Кроме "продвинутых" японцев и южнокорейцев, свои работы представили учёные-конструкторы из США и Европы.

Центральной фигурой интерактивной выставки в Краснодаре стал робот, обладающий незаурядными актёрскими способностями, — Теспиан. Данный гуманоид сделан британцами. Кроме общения с человеком, робот Теспиан и поёт, и танцует, и копирует собеседника, и плачет, и смеётся, а также может рассказывать анекдоты. Даже Шекспира процитировать Теспиану не составит никакого труда. Однако понять шекспировские произведения сможет только тот, кто владеет английским, поскольку цитирует классика робот на языке оригинала. Интересно, что Теспиан может реагировать на похвалу в свой адрес — как и любому нормальному человеку, ему это тоже приятно.

Всего на краснодарском "Балу роботов" представлены свыше двух десятков машин, которые в современном мире являются настоящими помощниками человека, воспитывая детей и выполняя разную работу по хозяйству. По большей части, роботы производят за рубежом, однако есть здесь и отечественные экземпляры. Например, наш робот "Пушкин", которого хотят приобщить к преподаванию литературы. Более того, в некоторых российских школах уже есть в программе такой предмет, как "Робототехника".

Другим чудом электроники является робот, которого зовут Паро. Этот робот не разговаривает, поскольку имитирует тюленя. Однако это не помешало ему войти в Книгу рекордов Гиннесса по своим уникальным медицинским способностям: этот робот используется для пациентов, кому необходима забота и повышенное внимание. Доказано на практике, что эта электронная машина способствует скорейшему выздоровлению больных.

К помощи Паро прибегают при лечении детей, страдающих аутизмом. На выставке демонстрируют реакцию робота-тюленёнка на обычное поглаживание. От прикосновения он начинает довольно мурлыкать, виляя при этом хвостиком.

Вундеркиндов тоже можно встретить на выставке. Речь идёт о юных конструкторах, которые прямо здесь создают себе друга своими руками. Сборка и программирование простейших моделей роботов занимает у детей полчаса.



Популярные новости
Соцсети