На Кубани проходит проверка готовности школ к началу нового учебного года

Образование и наука >> 19.08.2014
На Кубани проходит проверка готовности школ к началу нового учебного года
До 20 августа в Краснодарском крае постоянно действующие межведомственные комиссии проводят проверку готовности всех общеобразовательных заведений региона к началу нового учебного года.

В состав комиссий входят представители Роспотребнадзора, полицейские, а также пожарные. Как правило, летние каникулы в школах используют для того, чтобы сделать в них ремонт, а также навести порядок. Что касается дошкольных учреждений (а спецкомиссии проверяют в обязательном порядке и их), то там все необходимые работы проводятся в течение года.

При проверке комиссию интересует стандартный перечень вопросов. В обязательном порядке проверяется работа средств безопасности. Каждая служба, в пределах своей компетенции, осматривает помещения. Кроме того, проверяющие смотрят, как настроены и работают ли камеры видеонаблюдения, оснащены ли учреждения тревожными кнопками. Проверяют и готовность охранников к каким-либо непредвиденным ситуациям.

Пожарные службы проверяют полностью всю систему защиты, которая включает пожарную сигнализацию и систему предупреждения о необходимой эвакуации в случае пожара. При проверке тестируют работоспособность этих систем, их эффективность и оперативность.

Спецкомиссия, помимо школ, осматривает детские дошкольные заведения. Охранник у входа обязан проверить документы всех посетителей. На это также обращают внимание. Кроме ремонта, в детсадах регулярно должны наводить порядок. Следить нужно также и за переоснащением этих учреждений.

В основном в детсадах частично меняются системы и трубы, по мере выхода из строя старых. Ремонт здесь проводится текущий, без каких-либо привязок к сезону.

Два с половиной миллиарда рублей было выделено в этом году краевым и муниципальными бюджетами для подготовки к началу занятий кубанских школьников. Эти средства были использованы на проведение капитальных ремонтов, замену систем безопасности, приобретение школьных автобусов, учебников и специальных учебных пособий.

К завтрашнему дню основная часть проверок учебных общеобразовательных учреждений в Краснодаре и в муниципальных образованиях края должна завершиться.