Сколько в Сочи стоит в этом году собрать ребёнка в первый класс

Образование и наука >> 13.08.2014
Сколько в Сочи стоит в этом году собрать ребёнка в первый класс
Чуть более двух недель осталось до начала нового учебного года, и в Сочи задались вопросом, а сколько же нынче стоит «экипировать» первоклассника в школу? Подсчётом финансовых расходов семейного бюджета родителей будущих сочинских первоклашек на это важное для всей семьи событие занимался «Сочи Экспресс».

То, что с каждым годом «капиталовложения» на сборы к школе возрастают, — этим уже никого не удивить. Итак, пожалуй, одним из главных атрибутов каждого школьника является ранец. Сегодня вариантов этого важного составляющего «амуниции» школьника в продаже — масса. Ведь первоклашке без него никак нельзя. В специализированных магазинах Сочи диапазон цен на ранцы достаточно большой: от полутора тысяч и до десяти тысяч рублей.

Вторым важным составляющим школьной жизни являются тетрадки. Благо первокласснику их нужно немного. Однако, это также требует включения в статью расходов. Этот штучный товар идёт по цене от 4,5 до 7 рублей за единицу. Тут же нужно не забыть и о дневнике, стоимость которого варьируется от 40 до 200 рублей. Но за 200 рублей дневник в кожаном переплёте наверняка заинтересует нашего первоклассника.

Пенал, со всем внутренним содержимым (чтобы облегчить себе жизнь), будет стоить не меньше трёхсот рублей, пустой — начиная с 40 рублей. Необходимо знать, что, кроме основных канцелярских товаров, для занятий в начальной школе нужен будет набор для творчества. Ориентировочно необходимо рассчитывать на расходы на канцтовары — от 500 рублей.

Следующая немаловажная статья расходов — это непосредственно одежда (или форма) и обувь. Родителям и девочек, и мальчиков на школьное «обмундирование» своего ребёнка в этом году нужно выложить никак не менее 5 тысяч рублей.

Рабочее место, а малышу оно уже понадобится, семейному бюджету обойдётся в 4 тысячи рублей минимум, но есть и комплекты по 12 тысяч. Нужен ли компьютер (если его до сих пор дома нет) — это вопрос остаётся открытым.

Естественно, это далеко не полный перечень нужных первокласснику вещей — наверняка будут и прочие траты: спортивная форма, традиционные цветы учительнице, девочкам нужны разные бантики, заколки и прочие важные для них аксессуары.

В общем, по довольно-таки скромным подсчётам, для того, чтобы снарядить ребёнка в первый класс, родителям требуется, как минимум, 15 тысяч рублей. Но здесь, как и во всём, расходы зависят от бюджета отдельно взятой семьи и от её желания и готовности потратить на своего ребёнка ту или иную сумму.



Популярные новости
Соцсети