24 мая для кубанских школьников прозвенит последний звонок

Образование и наука >> 22.05.2014
24 мая для кубанских школьников прозвенит последний звонок
Свыше 67 тысяч выпускников Кубани примут участие в торжественных линейках, которые пройдут 24 мая в 1 199 общеобразовательных учреждениях края.

В этом году праздник начнётся во всех школах Краснодарского края одновременно — в 8:30 утра, а в них обучаются свыше полмиллиона учеников, двадцати двум с половиной тысячам из которых придётся попрощаться со своей школой и одноклассниками.

По традиции, на праздник будут приглашены ветераны войны, знаменитые выпускники, представители власти, деятели культуры и искусства. Лучшим выпускникам школ, отличникам учёбы и спорта, а также активистам Кубани предоставится исключительное право участвовать в акции «Сирень 45-го года». Саженцами сирени они оставят о себе память на аллеях родных школ.

В школах края темой «классного часа» выпускников в этом году будет такое важное для новейшей российской истории событие, как присоединение Крыма.

Для охраны общественного порядка в этот день задействованы будут свыше 4 тысяч сотрудников полиции. К ним на подмогу направятся 1303 представителя казачьего войска, 958 добровольных дружинников, 537 охранников частных агентств. Дополнительно будет создана команда экстренного реагирования из числа сотрудников полиции.

На усиленный вариант несения службы полицейские заступают, уже начиная с завтрашнего дня. Каждая школа и пришкольная территория Краснодарского края в субботу, перед линейкой, будет обследована кинологами со служебными собаками.

Зоной повышенного внимания в этот день будут все те места, где предполагается большое скопление людей — скверы, парки, площади и прочее. Там наряды полиции будут нести дежурство, охраняя безопасность школьников, их родителей и гостей проводимых мероприятий.

Полицейские будут следить также за поведением самих школьников, так как действие закона, запрещающего распитие пива и алкогольных напитков, никто не отменял. К тому же, всем детям после десяти часов вечера можно будет находится на улице только в присутствии своих родителей. Контролировать строгое выполнение этой нормы закона полицейские будут тоже.



Популярные новости
Соцсети