В Краснодаре предлагают варианты решения проблем с нехваткой мест в детских садах

Образование и наука >> 15.05.2014
В Краснодаре предлагают варианты решения проблем с нехваткой мест в детских садах
Проблема с недостатком мест в детских садах Краснодарского края актуальна и по сегодняшний день. Благоприятная демографическая ситуация края, увеличение показателей рождаемости, а также стабильное увеличение населения за счёт миграционных потоков — все эти факторы, в комплексе, обостряют проблему очередей в детсады.

Так, на сегодняшний день порядка 151 тысячи детей, 32 тысячи из которых от трёх и до семи лет, — зарегистрированы в живой электронной очереди.

На днях в Краснодаре парламентарии в очередной раз собирались по этому поводу. Партийный проект ставит серьёзную задачу — ликвидировать очереди в детсады до 2016 года. Для реализации этой программы необходимо дополнительно организовать, как минимум, 32 400 мест в учреждениях дошкольного образования детей. И к началу этого года уже создали 13 310 таких дошкольных мест, благодаря финансированию из бюджетов всех уровней. В их числе 2 880 мест создано за счёт реализации программ развития детей от двухмесячного возраста и до семи лет.

Большое значение имеет развитие негосударственных форм дошкольного образования, которые властями, безусловно, поддерживаются. Наряду с этим, ускоренными темпами продолжается также строительство дошкольных учреждений, поскольку катастрофическая нехватка мест ощущается всё чаще. И как только ребёнок родился, родителям нужно начинать уже решать проблему, как устроить малыша в детский садик.

Для минимизации очередей в детсады предлагают несколько вариантов: к примеру, в новостройках заранее выкупать первый этаж для дальнейшего приспособления его под детское дошкольное учреждение; всячески содействовать развитию коммерческих, частных детских садов; применять современные формы ускоренного строительства зданий; решать вопросы с земельными участками под эти здания; внедрять образовательный комплекс «Детский сад – школа».

Для решения проблемы с детсадами на Кубани ситуация ни при каких обстоятельствах не должна быть пущена на самотёк, необходимо постоянно держать её под контролем.