Кубанские специалисты помогут в реформировании системы образования Крыма

Образование и наука >> 17.04.2014
Кубанские специалисты помогут в реформировании системы образования Крыма
В основу реформ системы образования Крыма будет положен передовой опыт педагогов Кубани. Оба региона подписали Соглашение о всестороннем сотрудничестве в сфере образования и науки.

Для Краснодарского края важна поддержка связей с Крымом во многих сферах общественной жизни. Украинская культура Крыма тесно переплетена с культурой кубанского казачества. Перед Крымом сегодня стоит непростая задача — досконально разобраться в российском государственном устройстве, а также в компетенции каждого его звена. И в этом Краснодарский край может и хочет помочь.

Крым ещё раньше знал, что кубанская система образования — одна из самых успешных. Координация и сопровождение всего учебного процесса в дошкольном, дополнительном и общем образовании — на высшем уровне, поэтому здесь есть чему поучиться.

Министерство образования Краснодарского края обеспечило всеми необходимыми нормативными документами и циркулярами, которые крымчанам необходимо изучить в кратчайшие сроки.

Крымская и кубанская системы образования очень схожи между собой, с одной лишь разницей, что Крым недостаточно профинансирован в этом направлении. На Кубани можно почерпнуть ценный практический опыт, который не дадут никакие нормативные документы, поэтому и едут за ним крымские делегации. В перспективе, в Краснодарский край будет направлен руководящий состав педагогов для скорейшей адаптации и максимального приближения системы образования к российскому варианту.



Стоит отметить, что каждый желающий может получить образование в Швейцарии. Школы и университеты этой европейской страны предоставляют отличные программы, которые признаны во всем мире как качественные и основательные.

За пять месяцев, которые остались до начала нового учебного года, Крыму необходимо перестроить и психологию специалистов в области образования и науки. Реформы затронут всю систему организации учебного процесса, подход к составлению планов, а также режим работы общеобразовательных учреждений. И поскольку крымская образовательная система фактически отстаёт и по материально-технической базе, по причине отсутствия достаточного финансирования, — это всё придётся наверстать.

Свыше 15 тысяч преподавателей Крыма в обязательном порядке пройдут переподготовку, повышение квалификации, а кому-то, возможно, придётся и сменить профессию.