Владимир Евланов осмотрел мобильные детские сады, введенные в эксплуатацию в Краснодаре

Образование и наука >> 10.01.2014
Владимир Евланов осмотрел мобильные детские сады, введенные в эксплуатацию в Краснодаре
Глава города Краснодар провел осмотр сети детских дошкольных учреждений, которые открылись в прошлом году. В частности, Владимир Евланов проверил ряд новейших устройств быстромонтируемых построений в уже действующих детских садах.

Глава муниципального образования уточнил, что 2013 год положил начало созданию специальных мобильных блоков на территории дошкольных учреждений. Возведение таких конструкций позволяет существенно сэкономить материальные ресурсы и снижает затраты времени, требуемые на капитальное строительство. Оснащенность таких зданий на порядок выше и вполне отвечает действующим современным нормам безопасности и удобства. Еще один большой плюс, что немаловажно, – это увеличение числа детей, которых может вместить детское учреждение. А для современного Краснодарского края данная проблема сегодня как нельзя актуальна.

На строительство быстровозводимых конструкций было выделено порядка 112 млн. рублей. Шесть детских садов уже полностью функционируют, а остальные – на стадии строительства. Владимир Евланов посетил с визитом три детских дошкольных учреждения, где передвижные блоки уже принимают юных горожан. В индивидуальных корпусах, рассчитанных на две группы малышей по 20 человек каждая, предусмотрено все до мелочей. Здесь и холл с отделениями для одежды, и спальня, и комната для игр. Кстати, в целях экономии площади, поставлены раздвижные кроватки. Для прогулок на свежем воздухе для ребятишек предусмотрены специальные террасы, с выходом на улицу.

В то время, когда Владимир Евланов осматривал новые блоки, воспитанники как раз резвились на детской площадке. Ребятишки наперебой рассказывали ему о новых интересных развлечениях. И детки, и их воспитатели невероятно рады такому скорому переезду в новое здание, ведь строительство заняло всего лишь несколько месяцев. Мэр Краснодара заверил, что с каждым новым открытием мобильного детского сада, число их воспитанников будет возрастать. В планах главы города - даже воздвижение двухэтажных модулей.

Среди важных замечаний Владимира Евланова было проведение скорейших работ по благоустройству окрестностей детских садов, а именно - обустройство всех пешеходных дорожек, ведущих к учреждению.

В завершении Владимир Евланов сказал, что власти города продолжат строительство новейших детских дошкольных учреждений такими же темпами и в новом году. Ведь на сегодняшний день все возможности для этого есть.