В Сочи впервые в России ввели фейс-контроль для школьников

Образование и наука >> 04.04.2019
В Сочи впервые в России ввели фейс-контроль для школьников
Сочи в который раз оказался впереди остальных российских городов. Здесь в одной из гимназий ввели биометрическую систему распознавания лиц. В базу внесены фото и самих учащихся, и преподавателей. И на то, чтобы идентифицировать человека, уходит пару секунд. Причём обмануть систему невозможно. Она без труда распознаёт и близнецов, и даже тех, кто поменял имидж.

До этого в гимназию проходили по ключ-карте. Теперь же, чтобы турникет пропустил, нужно только взглянуть в камеру. Как рассказывают учителя, от этого нововведения пока только одна польза, потому что количество тех учащихся, кто опаздывает или прогуливает, сейчас уменьшилось. Более того, в перспективе здесь хотят отправлять родителям сообщения о приходе их ребёнка в школу.

Но уже сейчас дирекция знает о том, что тот или иной учащийся переступил порог учебного заведения. Как только он входит в школу, это автоматически отмечается в журнале, который ведётся в электронном виде. Кстати, родители хотят, чтобы такая же система работала и в том корпусе гимназии, который пока только здесь строится.