Краевое министерство науки и образования подвело итоги года

Образование и наука >> 11.12.2013
Краевое министерство науки и образования подвело итоги года
Сегодня в краевом министерстве науки и образования состоялась очередная пресс-конференция. В первую очередь Наталья Наумова подвела итоги года. В 2013-м году был составлен рейтинг школ РФ, в топ-пятисот попало больше одного десятка учебных заведений Краснодарского края: семь краевых и пять краснодарских школ.

На протяжении всего года развиваются не только школы, а и детские сады. Данная отрасль получила больше 5-ти миллиардов рублей, практически все эти средства были потрачены на увеличение мест в краевых детских садах. Большая часть этих средств была взята с краевого бюджета. Благодаря этому проекту примерно 10 тысяч детей получат свои долгожданные путевки в детский садик.

В этом году работала специально созданная электронная очередь, благодаря этому федеральная образовательная база имела всю необходимую информацию на каждого ребенка Краснодарского края. Эта база позволила сделать процесс комплектации садов максимально прозрачным. Ни у кого нет сомнений, что электронная очередь полностью доказала всю свою эффективность.

На протяжении всего года огромное количество школ получили новое оснащение: больше половины классных кабинетов получили свою интерактивную доску, в лучших школах края установили уникальные 3D комплекты. Трехмерное изображение помогает школьникам изучать необходимый материал, так как объемные модели воспринимаются намного лучше.

Наталья Наумова, которая занимает пост министра науки и образования Краснодарского края, отметила, что в 2013-м году престиж учительской профессии существенно вырос. В этом году в крае зарегистрировали рекордное количество абитуриентов, которые хотели вступить в педагогические колледжи и ВУЗы.

“В этом году на одно место претендовало сразу четыре человека – говорит Наталья Наумова. За последние десять лет это впервые. Хочу отметить, что это также касается факультетов начальной школы и дошкольного образования. Средний балл всех абитуриентов превышал 4,5. Мне кажется, что ребята идут в эту профессию осознано.

В настоящий момент количество свободных вакансий в среднем образовании и в дошкольных учреждениях резко сокращается – завершила Наталья Наумова”.