Молодые учёные бросают в Сочи «большой вызов» обществу, государству и науке

Образование и наука >> 14.10.2018
Молодые учёные бросают в Сочи «большой вызов» обществу, государству и науке
А сделают это на начавшемся сегодня здесь саммите 250 с лишним молодых учёных. Мероприятие продлится до 19 октября. За это время студенты смогут проконсультироваться каждый по своему проекту и подобрать себе либо программу обучения, либо стажировку. В саммите будут участвовать около 70 компаний.

Студенты, приехавшие на саммит, представляют почти 80 вузов разных регионов страны. Местом их встречи стал сочинский Центр «Сириус», а участвуют в этом мероприятии его выпускники, соискатели президентских грантов, их получатели, а также обладатели выдающихся достижений. У каждого претендента были свои наработки по проектам либо по исследованиям и мотивационное эссе. Сочинский «Сириус» начал работать в новом формате со своими выпускниками, которые не так давно были школьниками, а сегодня являются первокурсниками ведущих вузов России.

Этот саммит, по словам Елены Шмелёвой, руководителя «Сириуса», станет первым шагом к созданию системы, при которой студентам уже с первого курса будут предлагать места для их стажировки и трудоустройства.