Сочинский «Сириус» готовит новые программы

Образование и наука >> 29.05.2018
Сочинский «Сириус» готовит новые программы
Центр примет две сотни школьников на занятия, которые будут проходить раз в неделю по научным программам. Заниматься ребята будут в лабораториях с октября.

В программы допобразования, которые рассчитаны на детей старше 12 лет, вошли занятия в инженерной школе Fabster, уроки по современной биологии и по основам экспериментальной физики и схемотехники, а также разработка космических аппаратов. А заниматься художественной керамикой будут дети с семи лет и взрослые.

Кстати, для участия в программе нужно пройти конкурс по тому или иному направлению. Всем участникам программ покажут технологии будущего. Вместе с преподавателями они попытаются решать актуальные задачи из мира науки. По окончании курса всем его слушателям вручат дипломы, которые будут свидетельствовать об участии в научной программе.

На днях здесь впервые провели Фестиваль науки. В нём участвовали дети, прозанимавшиеся в научных кружках с прошлого года. Учащиеся показали результаты исследований, которые провели, а также разработанные проекты и творческие работы. С 2017 года участвовали в научных программах допобразования, которые прошли в лабораториях парка, свыше 120 ребят.

Центр «Сириус» призван выявить в регионах России школьников, которые дают самые лучшие результаты, чтобы впоследствии развивать их таланты, всячески поддерживать ребят, обобщать и внедрять лучшие практики работы с ними.

«Сириус» уже выпустил 20 с лишним тысяч школьников из 85 регионов. Они продолжают развиваться и обучаться, но уже онлайн. Участвуют они и в совместных с вузами и с высокотехнологичными компаниями проектах, а некоторым удаётся даже получать президентские гранты.