С начала года на Кубани проведено 26 тыс. высокотехнологичных операций

Медицина и здоровье >> 15.09.2017
С начала года на Кубани проведено 26 тыс. высокотехнологичных операций
Сегодня в Геленджике на пленарном заседании «Биотехмеда» обсуждали цифровое здравоохранение. В мероприятии также участвовали Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, глава Минпрома РФ Денис Мантуров и руководитель региона Вениамин Кондратьев.

В последнее время, как рассказала Скворцова, в производстве медоборудования в России совершили прорыв. Так, сейчас до 60% техники в перинатальные центры поставляют отечественные компании. А доля медицинских изделий российского производства составляет в стране 20%.

По словам Дениса Мантурова, на фармацевтическом рынке отечественный производитель тоже наращивает объёмы.

А Вениамин Кондратьев отметил, что в учреждениях здравоохранения региона приоритет отдают российской технике. Так, на следующий год, по словам главы Краснодарского края, на модернизацию медоборудования в больницах краевая казна выделит средства в сумме 1 млрд рублей.

Кондратьев подчеркнул, что ежегодно население Кубани возрастает на 60 тыс. человек. И туристов принимает край по 15 млн. В регионе постоянно внедряются методики и технологии, которые используются в мире, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастает. В этом году, по данным губернатора, кубанскими врачами проведено 26 тыс. подобных операций.

И ещё он сказал, что на Кубани планируется открытие фармацевтических производств. Так, например, появится предприятие, которое займётся изготовлением одноразовых медицинских изделий. Руководство региона, кроме этого, подняло вопрос относительно внедрения новейших биотехнологий в сельском хозяйстве.