Врачей хотят увольнять за хамское отношение к пациентам

Медицина и здоровье >> 30.03.2017
Врачей хотят увольнять за хамское отношение к пациентам
Это рекомендовал делать губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отметив на совещании, которое прошло в Сочи, что жители края жалуются на медиков-хамов.

Глава региона сказал, что больше всего кубанцы жалуются на низкую квалификацию медперсонала и на отсутствие у медработников элементарной профессиональной этики при общении с пациентами.

По словам Сергея Алексеенко, который является ректором Кубанского медуниверситета, каждый год край на курсы повышения квалификации отправляет по 500 врачей. И без соответствующего сертификата они не могут практиковать. Однако этот документ выдаёт профучреждение любого региона. И потому проконтролировать их подготовку не представляется возможным.

Сейчас краевой Минздрав и медуниверситет разрабатывают программу по оценке медперсонала. И прежде всего будут проверять выпускников самого медуниверситета. Тестирование чем-то будет напоминать ЕГЭ. Задания поступают из Москвы, а результаты проверит независимая комиссия, то есть не преподаватели медвуза, а Минздрав и врачебное сообщество. Так что оценка будет объективной.

Глава Минздрава региона Евгений Филиппов отметил, что с этого сентября планируется введения тестирования и для врачей, которые работают первый год. Губернатор потребовал, чтобы была проведена реальная аттестация, а не «для галочки». И если, по словам Кондратьева, врачей будут лишать дипломов по результатам аттестации, то они совсем иначе начнут относиться и к работе, и к пациентам.

Глава Кубани считает недопустимым отсутствие врачебной этики, и каждый случай хамского отношения к пациентам, по его мнению, должен быть основанием для лишения врачей права заниматься медицинской практикой.