На Кубани появились первые жертвы клещей

Медицина и здоровье >> 18.03.2017
На Кубани появились первые жертвы клещей
Врачи края предупреждают о появившейся опасности. В регуправлении Роспотребнадзора сообщили, что в больницу города Краснодара уже обратился школьник, которого укусил клещ.

Год назад в это время клещи покусали 8 человек. Три человека было в Сочи, двух укусил клещ в Ново-Покровском районе, и по одному — в Краснодаре, в Кореновске и в Курганинском районе края.

Активизация клещей происходит с наступлением весны. Достаточно температуре подняться выше 10 градусов с плюсом. Разобраться с диагнозом и назначить тот или иной препарат в случае, если укусил клещ, может лишь врач. Самолечение ни к чему хорошему не приведёт. А лучший способ подстраховаться, по мнению врачей, — это вовремя сделать прививку.

Однако в Краснодарском крае клещ может своим укусом передать такое опасное заболевание, вакцину против которого пока ещё не изобрели. Речь идёт о клещевом боррелиозе, который ещё называют «болезнью Лайма». Кроме этого заболевания, клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и остальных инфекций. Защитить от клещей сможет соблюдение простых правил. И внимательность. Так, собираясь в лес, на природу, одеваться нужно в такую одежду, чтобы манжеты и воротник плотно прилегали. Брюки должны быть заправлены в обувь, а голова — обязательно покрыта.

Если же клещу удалось оказаться на коже, нужно срочно бежать в ближайшую травматологию. Врачи извлекут насекомое и проведут все процедуры, которые в данном случае необходимы.

Как говорят в краевом Минздраве, чем быстрее удалится клещ, тем у человека больше шансов, что возбудители опасных инфекций не попадут в кровь. Вот почему особенно важно обратиться к врачу на протяжении первых суток после укуса.