На Кубани школьные медкабинеты укомплектованы медработниками лишь на 70%

Медицина и здоровье >> 13.01.2017
На Кубани школьные медкабинеты укомплектованы медработниками лишь на 70%
Среди основных задач, которые стоят перед властями Кубани на этот год — это строительство больниц, школ, детсадов. Но есть одна проблема, которая связывает между собой медицину и образование. Вопрос касается состояния медкомнат в школах и порядка их лицензирования. У каждого медкабинета должно быть разрешение на проведение медосмотров и на вакцинацию. Пока что из всех муниципальных образований края с этой задачей справились лишь восемь.

Оказывается, каждая четвёртая медкомната в кубанских школах не соответствует нормам санитарии. То есть там элементарно отсутствует горячая вода и оптимальное освещение, а также отдельные кабинеты, которые специально предназначены для процедур, включая прививки. При этом находиться в школе врач должен постоянно, так как невозможно предугадать возникновение какого-либо ЧП, и дети должны иметь возможность получить медпомощь в любой момент.

Но на самом деле врачи постоянно находятся лишь в 70% медкабинетов школ, а в остальных случаях они — «приходящие», то есть из больниц. А в Абинском, Красноармейском, Туапсинском и Успенском районах врачебных комнат в школах нет совсем.

Даже, если в школе учится лишь 200 детей, отсутствие там медработника может привести к очень серьёзным последствиям и для жизни детей, и для их здоровья.

Врачам, основное место работы которых — поликлиника, установлен почасовой график работы в школьных медкабинетах. И они, поскольку очень загружены, в некоторых случаях позволяют себе в школах даже не появляться. Власти Краснодарского края считают, что у них нет на это ни морального права, ни профессионального.



Популярные новости
Соцсети