Росздравнадзор прикрыл Центр китайской медицины в Сочи

Медицина и здоровье >> 13.01.2017
Росздравнадзор прикрыл Центр китайской медицины в Сочи
Этому закрытию предшествовала проверка краевого территориального Росздравнадзора.

Проверяющие выяснили, что у директоров Центра элементарно отсутствовали документы. Никто не мог подтвердить, в частности, своё медобразование. Не было подтверждающих образование документов и у их замов.

Следующим грубейшим нарушением было то, что такие важные процедуры, которые требуют высокой квалификации, как иглорефлексотерапия и массаж, делали пациентам граждане КНР без спецдопуска, что доказывает незаконность их врачебной практики в России.

При проверке было, кроме того, обнаружено изготовление препаратов, происхождение которых было сомнительным, с последующей их реализацией. А в подсобках проверяющие Росздравнадзора нашли фасовочные пакеты, уже дозированные, в которых находилось не имеющее маркировки сырьё, и полторы сотни ёмкостей с веществом. И оно, предположительно, было растительного происхождения.

Проверяющие выяснили, что пациентам назначалась комбинация из трав, которые расфасовывались врачами самостоятельно. А 10-дневный курс подобного лечения оценивался десятками тысяч рублей.

Нелегальное врачевание, проводимое в Сочи иностранцами, после проверки было сразу же прекращено. Арбитраж Краснодарского края привлёк Центр к ответственности в виде 240-тысячного штрафа.

Деятельность похожего центра, помимо города Сочи, была прикрыта в Москве. Ещё один функционировал в Московской области. Его тоже, по причине нарушений, пришлось закрыть.