В поликлиниках Краснодара рассказали о вреде электронных сигарет

Медицина и здоровье >> 19.11.2016
В поликлиниках Краснодара рассказали о вреде электронных сигарет
В краснодарских поликлиниках сегодняшний День здоровья посвящён был отказу от курения. Акцию эту здесь решили приурочить к Международному дню без сигарет.

Сегодня считается, что заниматься здоровьем модно, а значит, по идее, и курильщиков должно становиться всё меньше. Однако, возможно, многие из них просто перешли на использование электронных сигарет. И это — вполне реально. Дымят подобным образом сегодня даже подростки.

Краснодарские школьники делают это, чтобы казаться взрослее, а главное — быть такими, как все. И электронные сигареты выбились в тренд последнего времени.

Несовершеннолетним законом запрещён только никотин, а вот продажу жидкостей с нулевым содержанием никотина закон никак не регламентирует. Но в действительности купить «жижу» или аппарат непросто.

А наркологи давно предупреждают, что подростки больше, чем все остальные, попадают под любую зависимость. А значит, именно они должны рассматриваться как потенциальные курильщики. Химические соединения, из которых состоят предназначенные для электронных сигарет смеси, могут повлечь необратимые последствия для организма.

Они, по словам специалистов, состоят их многоатомных спиртов, которые при нагревании выделяют воздействующие на головной мозг вещества. В итоге всё заканчивается тяжёлым токсическим отравлением.

Исследований учёных о вреде, который наносят организму электронные сигареты, сегодня не так уж много. Но известно, что при подобном курении никотин ещё глубже проникает в лёгкие и влияет на сердце.

Под принятый в России антитабачный закон электронные сигареты не попадают. Но запрет на такое курение в общественных местах давно обсуждается в Госдуме.

А тем временем врачи всего мира не перестают изучать влияние этих паров на организм.



Популярные новости
Соцсети