На Кубани обсудили перспективы развития бальнеолечения

Медицина и здоровье >> 10.11.2016
На Кубани обсудили перспективы развития бальнеолечения
На заседании глава края Вениамин Кондратьев привёл такие цифры: на сегодняшний день занимаются в регионе грязелечением и бальнеотерапией лишь 5% санаториев, а из 38 разведанных месторождений минвод эксплуатируют только четвертую их часть.

Известно, что кубанские здравницы края уже приняли свыше 1 млн человек. И потому губернатору совершенно непонятно, как не видеть выгод, которые даёт это направление. И он не понимает, почему не использовать все скважины?

Сергей Усенко, вице-губернатор региона, который занимается вопросами развития курортов, объяснил, что бальнеолечение в крае возрождается, но постепенно, потому что ещё, по его словам, не все перестроились и до конца поняли, насколько это выгодно для бизнеса.

Усенко сообщил, что сейчас в крае работает 188 санаториев, 143 отделения бальнеологии и 134 грязелечебницы, которые могут принять 90 тысяч человек. Да и при отелях, как добавил вице-губернатор, открываются лечебные корпуса. Если до 2015 года, по словам Усенко, санатории покидали рынок, то теперь количество лечебных заведений в санаторно-курортной отрасли растёт.

А на инвестфоруме в Сочи в этом году заключено соглашение по поводу строительства на территории Мостовского района крупнейшего бальнеологического центра, объём инвестиций в который достигает 1 млрд рублей. Это, как считает Усенко, нагляднее всего демонстрирует востребованность бальнеотерапии и то, что инвестор может быть найден.

Кондратьев требует, чтобы специалисты, работающие в данной отрасли, поактивнее участвовали в программе развития бальнеолечения, которая, как считает губернатор, должна войти в концепцию развития туристского потенциала края.

То есть, как говорит глава региона, должно быть пошаговое понимание проблем и того, как их необходимо решать. Кондратьев ждёт конкретных предложений от экспертов курортного бизнеса, знающих проблемы эти изнутри.