Защитит ли вакцина от гонконгского гриппа?

Медицина и здоровье >> 08.11.2016
Защитит ли вакцина от гонконгского гриппа?
Владимир Городин, который в Краснодарском крае является главным инфекционистом, рассказал о гриппе, который панически пугает сегодня всех жителей региона, то есть о гонконгском. Привитым людям, по словам специалиста, этот штамм гриппа не страшен, так как он является одним из тех, против которых вакцина будет действовать.

Городин пояснил, что когда один и тот же штамм курсирует из года в год, его включают в противогриппозную вакцину. К нему у организма вырабатывается некоторая устойчивость. Однако смена штамма — это, как говорит, врач, нормально. Его просто включают в список разновидностей гриппа, от которых защищает данная вакцина. Другими словами, гонконгский грипп, которым сейчас все так напуганы и который считают чем-то новым, это, по словам Владимира Городина, — всего лишь один из видов гриппа, защиту от которого включили в вакцину 2016-2017 годов.

Врач добавил, что гонконгский грипп, как и любой другой вирус, может неблагоприятно отразиться на людях из группы риска. А эта группа, как отметил Городин, защищена. На сегодня уже 47% кубанцев привиты. Более того, вакцинация завершится только в середине ноября. А прививка, по словам инфекциониста, на сегодняшний день является наиболее надёжным способом защиты от осложнений, которые возможны при данном заболевании.

Городин пояснил, что вакцинация помогает иммунной системе бороться с инфекцией. Вакцина, по его словам, в 90% защищает от 3 типов вируса гриппа одновременно.

А тем, кому прививки не делали из-за медицинских противопоказаний, Городин советует при первых симптомах заболевания сразу обращаться к врачу.

В Краснодарском крае вакцинация от гриппа завершится через неделю.