В Краснодаре открылось отделение патологии беременных

Медицина и здоровье >> 08.09.2016
В Краснодаре открылось отделение патологии беременных
В Краснодаре заработало отделение по патологии беременных при перинатальном центре 2-й Краевой клинической больницы. Его открыли после капремонта.

Вице-губернатор края Анна Минькова в сопровождении министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова побывали в новых просторных помещениях отделения, в котором всего 11 палат для комфортного одновременного пребывания 40 пациенток. Добавилась и двухместная палата, которая предназначена для маломобильных больных.

Однако масштабная реконструкция перинатального центра только началась. В будущем здесь появится пристройка, которая станет реанимационным отделением новорождённых, а также надземный переход, соединяющий родильное отделение со стационаром.

В этом медучреждении принимают по 8,5 тысяч родов в год. За 10 лет в данном роддоме на свет появилось 100 тысяч малышей. По словам Анны Миньковой, нужно обеспечивать будущим мамам комфортные условия.

В перинатальном центре при ККБ №2 Краснодара ежегодно лечатся 1,5 тысячи беременных. Сегодня этот центр не уступает современным европейским клиникам. Минькова подчеркнула, что в этом есть немалая заслуга и главврача больницы — Григория Пенжояна. А он, в свой черёд, напомнил, что здоровье — это наибольшая ценность, а поскольку в крае идёт как раз прививочная кампания, предложил привиться от гриппа. Вице-губернатор с министром здравоохранения последовали его совету.

Григорий Пенжоян объяснил, что, как показывает опыт, у тех, кто прошёл вакцинацию, даже если они и подхватывали вирус, грипп у них протекает не в такой тяжёлой форме. А медицине известны разные исходы этого заболевания, и потому, как считает специалист, лучше не рисковать.

На Кубани прививочная кампания завершается 15 ноября. И врачи советуют воспользоваться ею, дабы обезопасить себя от этого недуга, не дожидаясь начала заболеваемости.