Ветеринария - выкидыш

Медицина и здоровье >> 30.11.2015
Ветеринария - выкидыш

Если Вы решили завести животное, нужно быть готовым к тому, что почти наверняка придется столкнуться с некоторыми сложностями, например, с лечением заболевшего животного. Некоторые болезни клинически практически не заметны, другие же требуют безотлагательной помощи ветеринара. Давайте рассмотрим ситуацию, когда у Вашего животного (не важно, кошка у Вас или собака) случился выкидыш (аборт самопроизвольный).

Понятно, что от такой ситуации не застраховано ни одно животное. Беременность может прерваться на любом этапе, а причин, вызывающих аборт, множество. Назову лишь несколько, чтобы у Вас было понимание всей важности данного вопроса:

1. Инфекционные заболевания (например, токсоплазмоз) 
2. Заболевания обмена веществ (нарушение гормонального фона)
3. Травмы
4. Химические вещества (отравления)
5. Неправильное питание (тут в основном нужно обратить внимание на сбалансированность корма, а не на его количество).
6. Аборты, которые возникают из-за особенностей строения (неправильного развития) матки, эндометрия, сосудов и нервов, отвечающих за иннервацию и работу матки.
7. Уродства плода, которые вызывают самопроизвольное прерывание беременности.

Естественно, я перечислил лишь некоторые причины, на самом деле, на практике, не всегда удается точно назвать тот или иной фактор. Чаще всего бывают ситуации, когда при сборе анамнеза становится ясно, что причин несколько и каждая из них самостоятельно могла бы быть причиной выкидыша, не говоря уже об их комплексном влиянии. Клиническая картина может быть разнообразной: от вялого состояния животного и стремлением забиться в темный угол, до состояния тревожности, рвоты, выделений из полости влагалища и т.д. 

Про аборты можно ещё много говорить, углубиться в медицинскую терминологию, но, как мне кажется, владельцу важнее знать, что нужно делать в первые минуты, когда у животного случился выкидыш и владелец это заметил (иногда собаки и кошки съедают абортированные плоды, и владельцы не замечают отклонений). Итак, первым делом животному нужно предоставить покой, обеспечить его постоянным доступом к воде. Далее, желательно в течение первых суток показать любимца ветеринару. Это обусловлено тем, что в матке могли остаться части плода или уже погибшие плоды, которые являются прекрасной питательной средой для бактерий. И если не показать питомца врачу, возможно развитие пиометры, что очень опасно. Чем раньше будет сделан визит в лечебницу, тем больше шансов получить ответы на ряд важных вопросов:

1. Что стало причиной аборта?
2. Требуется ли лечение или нет?
3. Остались ли в полости матки жизнеспособные плоды?

Если попробовать резюмировать сказанное выше, то владельцы должны сделать только одно – как можно быстрее показать своего пушистого друга в ветеринарной клинике на Каховской. Это является гарантом его здоровья, так как своевременно принятые меры способны профилактировать серьезные осложнения. Если же понадобиться лечение – этим займется ветеринар, который даст все рекомендации по реабилитации животного, обучит Вас основным манипуляциям. 

Статья написана ветеринаром Абдуловым Иваном Алексеевичем.