Кубанские медики одними из первых в России проводят эндоскопическую хирургию позвоночника

Медицина и здоровье >> 28.11.2015
Кубанские медики одними из первых в России проводят эндоскопическую хирургию позвоночника
В Первой краевой клинической больнице Очаповского Краснодара врачи делают операции на позвоночнике при помощи эндоскопической хирургии. Несмотря на то, что данным методом давно уже пользуется Европа и Америка, в России его только-только начинают внедрять. И одними из первых эти современные разработки мировой медицины взяли на вооружение именно кубанские медики.

Причём среди пациентов хирургии больницы Очаповского встречаются даже сами медики. Как, например, Андрей Литман, у которого профессиональное заболевание - межпозвоночная грыжа - появилось после того, как ему пришлось переносить на руках больных. И этот медик начал самостоятельно передвигаться уже буквально на следующий после операции день. Операцию провели в Краснодаре, несмотря на то, что здешние специалисты только осваивают эту технологию спинальной хирургии, которая на данный момент является самой передовой. После проведения эндоскопической операции на позвоночнике пациент через пару дней уже может встать на ноги.

Литман признаётся, что на улицу он уже выходит, но только его беспокоит остаточная боль. Впрочем, она бывает после любой операции.

Чтобы сделать эндоскопическую операцию, необходимо специальное оборудование, которое имеет наивысшее оптическое разрешение, и с помощью которого видна полная картина заболевания. А хирургическое вмешательство, по сути, состоит в небольшом кожном разрезе, размер которого не превышает и сантиметра. Такой миниатюрный надрез значительно снижает травму спины при проведении операции, да и заживление, естественно, будет быстрее. Причём эффективность самого излечения возрастает в разы из-за точечного воздействия на больной позвоночник.