В Сочи прошёл Всемирный день здоровья

Медицина и здоровье >> 25.10.2015
В Сочи прошёл Всемирный день здоровья
До 500 сочинцев участвовали в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню здоровья. Пожилые люди смогли проконсультироваться у медиков, а все желающие - поучаствовать в занятиях древней китайской оздоровительной гимнастикой, которые проводили волонтёры под наблюдением инструктора.

Для приёма врачам выделили районный Дом культуры "Юбилейный". Всего в этот день там работало полсотни специалистов-медиков. Пациентам были даны рекомендации, люди задавали свои вопросы, проверяли сердце, давление, уровень глюкозы в крови.

Этот год объявлен в стране годом борьбы против сердечно-сосудистых заболеваний. И поскольку эти болезни лидируют среди наиболее серьёзных в 21-ом веке, Минздрав РФ решил Всемирный день здоровья посвятить в этом году именно данному виду заболевания.

Холл ДК "Юбилейный" был разделён на тематические секторы, в каждом из которых врачи проводили консультации и профилактические беседы на разные темы, включая занятие спортом, необходимость правильного питания и борьба с вредными привычками. Кроме этого, была организована диагностика, а также лабораторные исследования.

Подобные мероприятия проводятся не только с профилактической целью. На них пытаются пропагандировать здоровый образ жизни, формировать устойчивый интерес к собственному здоровью, к физкультуре и спорту.

Мероприятие организовали горадминистрация Сочи и горуправление здравоохранения, при участии управления спорта, департаментов образования и молодёжной политики, а также сочинцев, которые, несмотря на свой почтенный возраст, ведут достаточно активную жизнь. Кстати, многие пожилые жители Сочи являются сторонниками китайской гимнастики "Цигун".

По мнению волонтёров мероприятия, подобные встречи с врачами в неформальной обстановке крайне необходимы, потому что здесь гораздо приятнее общаться на тему здоровья, чем, например, в больнице, ожидая своей очереди к специалисту.



Популярные новости
Соцсети