День здоровья в Краснодаре посвятили проблеме алкоголизма

Медицина и здоровье >> 05.10.2015
День здоровья в Краснодаре посвятили проблеме алкоголизма
В рамках Всемирного дня борьбы против алкоголизма, на базе седьмой горбольницы Краснодара, прошла профилактическая акция, в которой от администрации участвовала замглавы кубанской столицы Татьяна Синюгина. В проведённом мероприятии приняла участие и Ангелина Луценко, которая возглавляет горуправление здравоохранения.

По словам Синюгиной, алкоголь способен поражать и тело человека, и его душу. Причём этой болезненной тяге подчиняются все человеческие желания, а также мысли и действия. Более того, сильно пьющий человек лишается перспектив в жизни и надежды на будущее. Отравляется само его существование и портятся отношения с другими людьми. Вот потому в столице Кубани особое внимание уделяют профилактическим мерам и борьбе против алкогольной зависимости. Больше всего в этом плане беспокоит молодёжь и подростки, потому что будущее поколение должно быть здоровым.

Ангелина Луценко подчеркнула, что от проблемы алкогольной зависимости по-прежнему никак невозможно избавиться. По статистике, болезненное пристрастие к алкоголю всё возрастает, и происходит это от того, что развивается систематическое его употребление. Алкоголизм как болезнь начинается, как правило, с эпизодического приёма алкоголя, постепенно перерастая в систему, а потом и в привычку. Со временем спиртное становится потребностью человека, что пагубно влияет на его здоровье.

Примерно сотню посетителей осмотрели на специальном приборе для экспресс-оценки сердца, когда на мониторе были видны результаты обследования. Они представляли собой картинку сердца, которое было окрашено в разные цвета. Окрас в этом случае свидетельствовал от состоянии сердечной мышцы.

На специальном оборудовании, которое называлось «Машина времени», моделировалось лицо человека и его внешний вид, если он будет несколько лет злоупотреблять алкоголем.

На первом этаже медучреждения был открыт фито-бар, в котором бесплатно потчевали фито-чаем.

Всего в этот день в поликлинике проконсультировали и обследовали свыше 1,5 тысяч человек.