Минздрав края провёл масштабную акцию по профилактике инсульта

Медицина и здоровье >> 21.09.2015
Минздрав края провёл масштабную акцию по профилактике инсульта
Без перерыва прошлую субботу работали примерно 80 медучреждений Краснодарского края, делая УЗИ шейных сосудов всем тем, кто захотел.

Этот день, выделенный на Кубани для профилактики инсульта, специалисты-медики полностью посвятили проведению скринингового исследования сосудов шеи.

В этот день не нужны были никакие талончики или направления. Необходимо было лишь обратиться в соответствующий кабинет и, потратив считанные минуты на приём специалиста, выяснить, не сужены ли сосуды. Эта процедура недлительная, но с её помощью можно предотвратить массу проблем в будущем. Специалистам хорошо известно: опасны сосудистые заболевания именно тем, что застают человека врасплох. Но, проведя подобное исследование, врач сможет вовремя «разглядеть» патологию, что в будущем предупредит инсульт.

Данная крупномасштабная акция была организована региональным Минздравом именно для того, чтоб кубанцы поняли, насколько важно посещать врачей в целях профилактики, а не тогда, когда «припечёт».

По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, кубанские медики умеют лечить невероятно сложные и даже редкие заболевания, но каждому врачу важно, чтобы кубанцы научились следить за собственным здоровьем. Чтобы они хотя бы изредка приходили к врачу не с тем, что у них где-то что-то заболело, а с тем, чтоб просто провериться. Филиппов акцентирует внимание на бессимптомности протекания многих опасных заболеваний, включая сосудистые, причём это может происходить в течение длительного времени. Для их обнаружения и скорейшего начала лечения следует просто прийти к врачу.

Эту краевую акцию поддержали столько кубанцев, что почти каждая поликлиника изменила свои временные рамки, работая до последнего пациента. Во многих медучреждениях одновременно проводились лекции, в которых рассказывали о здоровом образе жизни. Врачи раздавали памятки с информацией, как нужно правильно питаться, измерять артериальное давление, как бросить курить и понапрасну не нервничать.



Популярные новости
Соцсети