Как лечить детский синдром дефицита внимания?

Медицина и здоровье >> 08.09.2015
Как лечить детский синдром дефицита внимания?

Повышенная двигательная активность у детей, неспособность сосредоточиться, забывчивость, отсутствие усидчивости, трудности в учебе и общении – все это симптомы достаточно распространенного сегодня заболевания, названного психологами дефицитом внимания. Чтобы скорректировать поведение ребенка и избавить его от вышеуказанных проблем, специалисты советуют проводить комплексное лечение дефицита внимания у детей. Оно обязано включать в себя как медикаментозные методы, так и психологическую помощь, подкрепленную поддержкой родителей и учителей и наблюдением у невропатолога и педиатра.

Фармакологические средства для каждого пациента подбираются строго индивидуально. В западных странах для лечения чаще всего используют препараты психотропного ряда. В России к ним относятся с большей осторожностью, поскольку они известны своими многочисленными побочными эффектами, среди которых отмечаются бессонница, излишняя возбудимость, потеря аппетита, головные и мышечные боли, появление тошноты, резей в желудке, замедление роста и др. Достаточно эффективным средством в лечении дефицита внимания у детей в последние годы показал себя автомоксетин. Он способствует увеличению концентрации дофамина и норадреналина в префронтальной коре головного мозга, не затрагивая подкорковые структуры. Поэтому он стимулирует контрольные процессы поведения, но не приводит к зависимости и привыканию. Препарат снижает гиперактивность и тревожность, но и его побочные действия пока исследованы не до конца. Отечественные специалисты предпочитают более традиционные лекарства из разряда ноотропных. Они оказывают благотворное действие на высшие мозговые функции, улучшают внимание и память.

Психолого-педагогическое воздействие на детей с диагнозом дефицита внимания в рамках комплексного лечения заключается в следующем:

  • Инструкции им следует давать четкие и ясные;
  • Наглядно демонстрировать образец для выполнения каких-то действий;
  • Не давать сразу несколько заданий; пока ребенок не закончил одно, другое ему не поручать;
  • Составить для него распорядок дня и постараться добиться следования расписанию;
  • Поощрять ребенка регулярной похвалой, но не на пустом месте;
  • Давать ему возможность выплескивать энергию, но не переутомляться при этом.
  • Родителям следует также иметь в виду, что детям с дефицитом внимания крайне не рекомендуется слишком часто и подолгу смотреть телевизор, использовать компьютер.