За один день на Кубани бесплатно обследовали более 2 тысяч детей

Медицина и здоровье >> 14.03.2015
За один день на Кубани бесплатно обследовали более 2 тысяч детей
Для многих маленьких и взрослых жителей Тихорецкого района Кубани этот субботний день запомнится надолго, ведь сегодня с раннего утра у дверей районного Дома культуры города Тихорецка можно было увидеть тысячи маленьких кубанцев в сопровождении своих пап и мам, дедушек и бабушек, а кое-кто приехал даже с воспитателями и учителями. А всё потому, что здесь стартовал новый масштабный проект, один из семи, входящих в губернаторскую стратегию по профилактике заболеваний у населения края.

Дети изначально боятся больниц и, соответственно, врачей. Сегодняшний медосмотр — это было нечто совершенно иное. Атмосфера, царящая здесь, больше напоминала какой-то праздник. А врачи, приехавшие сюда сегодня со всех клиник Кубани, — лучшие в регионе.

Только из детской клинической больницы приехали 25 узких специалистов. Помимо педиатров, ортопедов, окулистов, были и неврологи, и эндокринологи, и так нелюбимые не только детьми, но и некоторыми взрослыми, — стоматологи. Вместе с врачебным осмотром, делали здесь и электрокардиограмму, УЗИ, а также брали кровь на анализ.

Каждому из маленьких пациентов у входа выдавали лист медосмотра, а в нём был указан перечень врачей согласно возраста ребёнка.

Медосмотры, подобные этому, имеют неоценимое значение, так как всем известно, что чем раньше обнаружит врач какое-либо заболевание, тем проще ему будет в дальнейшем побороть этот недуг.

Согласно последним данным, в крае абсолютно здоровыми являются 33% детей, возраст которых — до 18-ти лет. Это довольно высокий показатель, который выше среднего по стране и по ЮФО, однако всегда есть планка, к которой нужно стремиться. Например, сегодня всё чаще у детей наблюдается патология эндокринной системы и зрения. В подростковом возрасте встречаются нарушения осанки, у малышей до 4-летнего возраста – неврологические заболевания. И потому власти края призывают и родителей, и воспитателей наблюдать за детьми, показывать их специалистам, дабы предотвратить развитие болезни на начальной стадии её возникновения.