Александр Ткачёв наличие жизненно важных лекарственных препаратов проверил лично

Медицина и здоровье >> 22.01.2015
Александр Ткачёв наличие жизненно важных лекарственных препаратов проверил лично
В сопровождении своего зама Галины Золиной, Александр Ткачёв проверил крупнейший в Краснодаре склад медикаментов, который снабжает препаратами все кубанские медицинские учреждения. После проведённой инспекции губернатор провёл обобщающее совещание, на котором присутствовали представители аптечных управлений региона и кубанские главврачи.

Этот аптечный склад, именуемый «Кубаньфармация», и создан-то был по инициативе Александра Ткачёва ровно 14 лет тому назад. Всё это время указанное госпредриятие — главный поставщик лекарств в регионе.

Губернатору доложили, что складские площади составляют около четырёх с половиной тысяч кв. метров, и вся эта площадь используется для хранения запасов медпрепаратов, имеющих жизненную важность для пациентов. Здесь лекарств — на миллиард рублей. И этого будет достаточно, чтобы обеспечить ими всех тех больных, которые относятся к льготным категориям граждан. Запасы лекарственных препаратов рассчитаны на двухмесячную в них потребность, однако их регулярно пополняют.

Глава региона захотел подробнее узнать о том, как работает этот фармацевтический склад. Ему рассказали, что главной особенностью «Кубаньфармации» является то, что сюда поступают все заказы стационаров и клиник региона. Затем, после поступления на склад медикаментов, их тут же отпускают по требованиям всех кубанских лечебно-профилактических учреждений. И с логистикой здесь всё в полном порядке: парк «Кубаньфармации» состоит из 48 транспортных средств, которые доставляют лекарства в любую точку края, а это во многом облегчает работу муниципалитетам.

По словам возглавляющего краевой Минздрав Евгения Филиппова, на этом складе в необходимом количестве есть и обезболивающие препараты, которые предназначены для отправки по онкологическим медицинским заведениям. И потому ни о каком отказе по поводу того, что обезболивающих лекарств нет, не может быть и речи.