В Краснодаре проходит рейд "Елка-2014"

Медицина и здоровье >> 05.01.2015
В Краснодаре проходит рейд

На днях кубанская полиция провела спецоперацию с новогодним названием «Елка-2014», в ходе которой сотрудники полиции проверил законность работы многочисленных елочных базаров и точек, занимающихся продажей пиротехники.

В первую очередь, проверяющие обращали внимание на соблюдение всех правил предпраздничной торговли. Елочные базары должны быть обнесены забором, иметь соответственную вывеску, а продавец – костюм Деда Мороза, ведь все вышеперечисленное - это атрибуты легально торгующей точки, имеющей соответствующее разрешение. Кроме того, все торговцы новогодним товаром должны иметь документы, разрешающие предпринимательскую деятельность. Однако как показала проверка, большинство предприимчивых граждан, решивших заработать на торговле зеленым товаром, таких документов не имело, поэтому после новогодних праздников им придется предстать перед судом и заплатить штраф в размере от 2 до 40 тысяч рублей.

Кстати, многих нелегальных продавцов ничуть не смущало появление полиции, с обещанием больше не торговать, они спокойно грузили свои елки в машины и уезжали, вероятно, в надежде реализовать непроданный товар в другом, более укромном месте. Сегодня в Краснодаре работает 47 легально зарегистрированных елочных товаров, на деле же таких торговых точек гораздо больше.