4000 нарушений выявлено в этом году в медучреждениях Краснодарского края

Медицина и здоровье >> 27.12.2014
4000 нарушений выявлено в этом году в медучреждениях Краснодарского края
Каким стал для кубанского здравоохранения уходящий год — об этом и о сегодняшних проблемах медицины, а также о предстоящих задачах на будущее говорили на состоявшемся в Краснодаре итоговом совещании, которое прошло в режиме видеоселекторной связи. Провела совещание Галина Золина, замгубернатора, которая курирует в регионе систему здравоохранения.

Встреча началась с того, что вице-губернатор дала хорошую оценку работе медучреждений края, обозначив, что всеми ими взят курс на высокотехнологичность медицинского обслуживания кубанцев. Однако более подробно остановились на другом.

В результате проведённых проверок учреждений здравоохранения края было установлено, что в каждом пятом имеет место нецелевое использование средств обязательного медстрахования. По словам Людмилы Морозовой, которая на сегодняшний день возглавляет территориальный фонд, осуществляющий надзор за страховыми медицинскими организациями в крае, это является оной из главных проблем, требующих срочного решения. Ведь пока никакими проверками и прочими административными вмешательствами не удаётся кардинально изменить ситуацию.

Согласно приведённым цифрам, в крае за год выявили до четырёх тысяч грубых нарушений. Кроме непомерно «раздутых» штатов и необоснованно длительного лечения в стационарах, практикуется госпитализация, которая, по большому счёту, совершенно не нужна. По результатам проведённых ревизий, с этих медучреждений взыскано в пользу Фонда свыше 10 млн рублей.

Но всё же совещание было завершено на мажорной ноте. Уходящий год — знаковый для всей кубанской медицины. Много доброго было сказано в адрес всех тех медиков, которые выдержали в этом году сразу несколько серьёзных экзаменов, а это, разумеется, Олимпиада и «Формула-1», прошедшие в Сочи. Вспомнили и о таком важном событии этого года, как открытие уникальной диагностической лаборатории.

2015-й год не станет исключением для кубанской медицины. 60,4 млрд рублей будет направлено на улучшение её качества и доступность для каждого жителя Кубани.



Популярные новости
Соцсети