Сенсация в мировой медицине: кубанские медики создали искусственное сердце

Медицина и здоровье >> 25.10.2014
Сенсация в мировой медицине: кубанские медики создали искусственное сердце
Кубанские медики в настоящий момент работают над сенсационным открытием — они создают искусственное сердце. По сути, сам орган уже создан. Теперь предстоит ещё более важная задача — вживить человеку сердце так, чтобы впоследствии организм его не отторгнул.

Уникальность сердца, созданного искусственным путём, состоит в том, что сам процесс основан на использовании безклеточного вещества. Своими разработками врачи теперь смогут доказать теорию о бесклеточных веществах, которые способны вернуть человека, которому заменяют орган, к нормальной жизни.

Искусственное сердце представляет собой систему трубок, по которым текут специально приготовленные растворы. По этой причине цвет искусственного сердца со временем светлеет, приобретая молочный оттенок, однако сохраняя при этом свою структуру, а также трёхмерность.

Врачи создают некий каркас, заселяемый впоследствии стволовыми клетками того человека, который нуждается в пересадке сердца. Кубанские исследователи-медики разработали своеобразную систему, механизм которой способствует циркуляции крови по сосудам.

По утверждениям специалистов, то сердце, которое они покрывают клетками с ДНК пациента, которого впоследствии будут оперировать, организм его никогда не отторгнет. Сейчас стоит вопрос о том, каким образом можно заставить это искусственное сердце биться с той частотой и регулярностью, с какой бьётся сердце настоящее. И вот именно над этим сегодня кубанские медики и работают.

Создание искусственного сердца позволит избавиться от огромного количества сердечно-сосудистых заболеваний. Главным разработчиком имплантанта является российский учёный, аспирант Кубанского медуниверситета Александр Сотниченко, по словам которого создаваемое группой медиков искусственное сердце в точности будет функционировать, как настоящее.

После того, как удастся закончить этот эксперимент, который по-настоящему станет прорывом в мировой медицине, в Краснодарском крае учёные примутся за работу над созданием для человека искусственного лёгкого.