В Сочи проходит IX Ветеринарный форум

Медицина и здоровье >> 12.09.2014
В Сочи проходит IX Ветеринарный форум
Вчера в Сочи открылся девятый по счёту Ветеринарный форум, куда съехались свыше семисот сорока врачей, специализирующихся на лечении животных, а также специалистов, которые занимаются выполнением сопутствующих обязанностей. В конференции примут участие отечественные и зарубежные врачи-ветеринары.

Участники форума, обучаясь бесплатно, повышают свою квалификацию. С лекциями на ветеринарной конференции выступят главные специалисты-хирурги и кардиологи, онкологи и стоматологи, гастроэнтерологи и фармакологи, с той только лишь разницей, что все они занимаются врачеванием животных. Немногие из нас знают, что все вышеперечисленные заболевания, характерные для человеческого организма, выявляют и у животных и лечат их, соответственно, к таким заболеваниям относится и рак у кошек.

Кстати сказать, сочинский Фестиваль ветеринаров будет интересен не только всем тем, кто имеет специальное медицинское образование, поскольку программа форума довольно-таки разнообразная. Помимо начитки лекций, предусмотрены практические занятия и культурная программа.

Поднимут в ходе форума и тему бездомных животных, поскольку Сочи не является исключением — здесь по-прежнему много уличных собак и кошек, которые могут являться разносчиком опасных заболеваний. Самое гуманное решение данной проблемы — это, безусловно, сокращение популяции, добиться которой вполне реально. Специальные службы отлавливают животное, стерилизуют, вставляют чип и отпускают обратно. Эта схема уже работает в Москве, Петербурге и Владивостоке.

Всё чаще люди (по большей части — состоятельные) заводят себе какое-нибудь экзотическое животное. Почему-то у них считается, что, чем оно опаснее, тем статус владельца выше. Заводят и змей, думая, что покупают неядовитых, а гарантии здесь нет никакой. Это доказал случай на пляже в районе Туапсе, когда желание туристки сфотографироваться со змеёй обернулось для отдыхающей реанимационным отделением.

Кроме того, хищные животные, ни с того ни с сего, могут накинуться на своего же хозяина. И потом, у человека, не занимающегося профессиональной дрессурой, приручить любое дикое животное не получится.

В рамках форума работает выставка кормов и лекарств для животных, владельцы которых смогут получить здесь же любую консультацию специалиста.



Популярные новости
Соцсети