Александр Ткачёв осмотрел краевой Центр лабораторных технологий

Медицина и здоровье >> 30.07.2014
Александр Ткачёв осмотрел краевой Центр лабораторных технологий
В Краснодаре, с участием главы региона Александра Ткачёва, состоялось совещание, посвящённое развитию лабораторных исследований в кубанской медицине. Перед проведением совещания губернатор побывал в Центре лабораторных исследований, который открылся на базе Детской краевой больницы №1.

Ежедневно в Центре есть возможность проводить до 100 тысяч лабораторных исследований, тогда как в обыкновенной больнице исследуют всего лишь 100 пробирок в день. Широкий спектр исследований при одновременной скорости проведения опытов дают возможность получить информацию, которая поможет специалисту поставить точный диагноз, причём за очень короткий срок.

Сами врачи отмечают, что бактериологические лаборатории, которые функционируют во многих больницах, обрабатывают анализы очень медленно. Ждать результатов исследований приходится, порой, в течение десяти дней. А в лаборатории, открытой не так давно, 90% результатов анализов выдаются за один день. Система в автоматическом режиме тут же выдаёт рекомендации наиболее рационального лечения, а врачу остаётся, только перепроверив, следовать по этому пути борьбы с болезнью.

Инновационные технологии, на которых основана работа Центра, снижая себестоимость проводимых исследований, экономят региону значительные суммы денег. Этим меняется сама психология медицины и её экономическая модель.

Глава здравоохранения края Евгений Филиппов отметил, что данная централизованная лаборатория сможет обслужить целый регион, при том, что число работающих в ней — около 30 человек. Это экономит и зарплаты, и содержание лаборатории, и расходные материалы.

Стоимость проведённого в центре одного анализа, в среднем, составляет около 109 рублей, а в небольших больницах это обойдётся в несколько раз дороже. А ведь деньги, которые при этом экономятся, можно направить на нужды самой больницы.

И для жителей Кубани это очень удобно. Вместо частных лабораторий, анализы можно сдать прямо у себя в поликлинике, а результат поступит к лечащему врачу через единую базу, доступ к которой имеют все медучреждения края.

Александр Ткачёв в создании этого Центра видит пример одного из самых эффективных вложений бюджетных средств, с подсчитанным предварительно финансовым результатом. Теперь, по его словам, главной целью является вовлечение в эти высокотехнологичные лабораторные исследования всех медучреждений региона. Губернатор считает, что о существовании этих современных лабораторий на Кубани должен знать врач даже из самых отдалённых населённых пунктов края — знать и уметь пользоваться возможностями этой централизованной системы. Урегулировать этот вопрос он и поручил министру здравоохранения Кубани Евгению Филиппову.