Специально для Сочи разработан пилотный проект оздоровления наркозависимых

Медицина и здоровье >> 25.07.2014
Специально для Сочи разработан пилотный проект оздоровления наркозависимых
В городе Сочи сегодня состоялось очередное совещание антинаркотической комиссии. Главной его темой было обсуждение пилотного проекта по курсу реабилитации наркозависимых. В рамках совещания обсудили также методы профилактики подростковой наркомании. Говорили и о приобщении сочинской молодёжи к культуре и спорту курорта.

Необходимо привлекать разных специалистов, психологов, чтобы суметь донести подросткам не просто опасность этого явления, как пагубной привычки, — им нужно попытаться внушить мысль о смертельной опасности наркотиков. В этом вопросе беседами с ребятами ограничиваться нельзя. Разъяснительную работу необходимо проводить также и с родителями. Это понятно, что, порой, у взрослых просто не хватает времени на своих чад, однако, можно упустить тот момент, за который всю жизнь потом придётся расплачиваться. Родители должны ненавязчиво интересоваться жизнью своего ребёнка, находить ему отвлекающее от «дурных» компаний (и мыслей) занятие.

Ведь Сочи имеет все возможности предоставить совершенно бесплатно спортивные кружки и секции, где ребёнка смогут занять. Плюс ко всему, летом в городе повсюду открыты площадки активности. Волонтёры, молодые, активные люди проводят специальные мероприятия, направленные на профилактику наркомании. Инициативная сочинская молодёжь планирует осенью провести тематическую акцию под названием «Запишись в клуб».

Мэр Сочи Анатолий Пахомов дал задание своим подчинённым: в предстоящем учебном году необходимо 100% детей увлечь всеми имеющимися в распоряжении администрации учреждениями досуга.

Такая всесторонняя целенаправленная работа государственных органов, медучреждений и общественности доказала свою эффективность: на несколько десятков человек идёт снижение числа наркозависимых в Сочи. Вот потому российский антинаркотический союз и разработал специально для Сочи курс оздоровления для пациентов, зависимых от наркотиков.

На сегодняшний день Центры могут и готовы принять сотню таких людей и, что самое главное, — абсолютно бесплатно. Ведь некоторые наркоманы, возможно, и подумывали бы бросить, но на лечение нужны деньги.

Тысячи россиян, которые проходят реабилитационный курс, смогли побороть в себе эту зависимость к наркотикам. Каждый год международный антинаркотический лагерь пополняется желающими помочь уже другим, тем, которые не могут освободиться от наркозависимости самостоятельно.



Популярные новости
Соцсети